网站首页 >> 新闻频道 >> 积分落户 >> 人才落户 >> 正文

2018年上海市居转户公共服务问题解答(第202期)

来源:    2018/10/8 9:57:11     作者:飘雪     浏览次数:0

  • 1/1

2018年上海市居转户公共服务问题解答(第202期) 

       问: 我在浦东人才提交的引进人才申办本市常住户口的申请已经通过市局审批、进入公示,请问后续还需要办理什么事项?

       答: 公示结束后,一周左右,单位人事专员会接到短信或电话通知领取落户材料,之后申请人按材料提示办理落户相关事宜即可。 

       问: 我积分已办理了三年了,由于离职积分过期一年,现在找到了工作,居住证一直持续有效期中,那我如何将原来的积分单位变成现在的单位? 

      答: 居住证有效期间,更换了单位,且积分过期,需要先进行单位变更操作,再办理积分确认(续办)。首先持证人登录“21世纪人才网”“《上海市居住证》积分申请系统”中登陆个人帐号,将原单位的组织机构代码改成现单位的登陆代码(需问人事单位的帐号是18位还是9位),然后保存信息。现单位的系统中可看到持证人的信息,由目前工作单位的人事专员按积分确认(续办)方法操作并提交相应的材料至人才中心。

      问: 办理居住证积分时对社保缴纳情况有哪些要求?是不是只要在上海缴满6个月社保就能申请? 

      答: 根据《上海市居住证积分管理办法实施细则》第二条 持有《上海市居住证》的人员(以下简称持证人),在本市合法稳定居住、合法稳定就业并参加本市职工社会保险满6个月的,可以申请积分。居住证持证人在申办上海市居住证积分时,申请当月应处于就业及缴纳本市职工社会保险状态,且前12个月内累计缴纳本市职工社会保险费满6个月(不含补缴)。更多上海落户咨询请拨打电话:  021-64878756转18分机   021-34610179转18分机    13370044850  女郭老师   地址:上海市、徐汇区、斜土路2669号

热门资讯

+更多

资讯排行

+更多
2018年上海市买房条件,买房入户新政策
2018年上海市买房条件,买房入户新政策  上海户籍 ·购房政策  单身:   一、单独名下有房,不可购买住房。   二、单独名下无房,和父母在2011年1月30日之前共有…[详细]
设为首页 加入收藏  联系我们  项目分析  保护隐私权  服务条款  免责声明  广告服务  招聘信息  用户体验计划  版权声明  关于我们

咨询人才落户联系地址:上海市斜土路2669号1405室 咨询电话:133-70044850、021-34610179. 人才落户服务网 版权所有

人才落户服务网不良信息举报电话:133-700-44850,021-64878756 举报邮箱:9853277@qq.com

网站备案:沪ICP备11021178号-1