机构入驻 - 联系我们
您的当前位置: 首页 > 海外留学 > 留学国家 > 日本 正文

用人民币感受日本物价~

作者:eric 时间:2025-05-28
导读:用人民币感受日本物价~

日本的物价到底是什么水平?有人说贵,有人说便宜,今天我们以常见食品和日常生活用品(包含能源)举例,换算成人民币看看到底贵不贵?

大米 5公斤≈129.83元——(和国内较好的大米持平,比普通大米贵)

面包 1公斤≈25.03元——(和国内持平)

牛奶 1000ml≈12.4元——(比国内便宜)

无菌蛋 10个≈12.94元——(比国内便宜)

苹果 1公斤≈50.92元——(比国内贵好多 ~~~)

洋白菜 1公斤≈8.72元(比国内贵)

碳酸饮丹麦留学注意事项,undefined料 1升≈11.57元(是国内的两倍价格)

汉堡 1个≈11.42元(持平)

汽油 1L≈8.63元(略贵,国内95号汽油目前7.58元左右)

卫生纸 1000米≈39.1undefined5元(国内按照克数来算)

剪发≈183元(好贵,这就是普通设计师为您服务的洗剪吹哦~~)

出租车 4公里≈82.97(超级贵!!!)

综上对比:水果蔬菜,饮料,服务行业(剪发/出租车)是真的贵!

食品类的肉蛋奶一点也不贵,汽油说实话也不算贵。

对于短期去旅游的人来讲,可能会觉得除了交通费和酒店的房价其他都还好, 对于长期生活在日本的留学生来说,还是要算明白账再消费。

像我,在日本打出租车的次数不超过3次!每次回国肯定要在国内剪完头发再回去~~

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

网友评论:

推荐使用友言、多说、畅言(需备案后使用)等社会化评论插件

Copyright © 2024 上海落户 版权所有
沪ICP备2021003381号
Top